🥇 Top 15 de la semana pasada semana 44 · y su material
2 de los 35 pilotos clasificados esta semana ruedan con un transponder sin categoría.
Semana 44 del lunes 26 al domingo 1 noviembre 2026 · la clasificación de la última semana terminada. El material lo declaran los pilotos desde Mi garaje.
| Piloto | Pts | Chasis | Categoría | Motor | Batería | Variador (ESC) | Neumáticos delanteros | Neumáticos traseros | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Christophe DUPUIS3 vlt : 64,16s · med 21,39s |
25PTS | Willspeed Fast Fox
|
TT 1/102WD Stock 13.5T | 13,5T
|
5000 mah 138C
|
Oxide
|
102 médium
|
201 médium
|
| 2 | Laurent LIEVRE3 vlt : 64,90s · med 21,63s |
22PTS | R1
|
TT 1/102WD Stock 13.5T | 13,5T
|
5000
|
Oxyde
|
Carpet medium av et astro soft ar
|
Carpet medium av et astro soft ar
|
| 3 | Anthony LION3 vlt : 65,65s · med 21,88s |
20PTS | Pr 10 R
|
TT 1/102WD Stock 13.5T | 13,5T
|
5000
|
Oxyde
|
Jaune splinter
|
|
| 4 | Tony MASCLET3 vlt : 65,69s · med 21,90s |
18PTS | XB2 2026
|
TT 1/102WD Mod | 8,5T
|
4400
|
CTX-10RS 220A
|
101A Medium
|
201
|
| 5 | Pierre BROUTIN3 vlt : 66,43s · med 22,14s |
16PTS | Cat PB
|
TT 1/104WD Stock 10.5T | 10,5T
|
5000mAh
|
XR10 Pro G3
|
Mezzo jaunes
|
Mezzo jaunes
|
| 6 | Gregory GALAN3 vlt : 66,71s · med 22,24s |
14PTS | 22x ac
|
TT 1/102WD Stock 13.5T | 13,5T
|
5000
|
|
|
|
| 7 | Benjamin FLANDERINCK3 vlt : 66,96s · med 22,32s |
12PTS | Xb2 2026
|
TT 1/102WD Mod | 7,5T
|
4600 LCG mod
|
Xr 10 pro G3
|
Av splinter jaune/ AR mezzo jaune
|
Medium
|
| 8 | Grégory CONYNCK3 vlt : 67,15s · med 22,38s |
10PTS | B84
|
TT 1/104WD Stock 13.5T | 13,5T
|
|
Xr10 g3
|
|
|
| 9 | Eliot GALAND3 vlt : 67,32s · med 22,44s |
9PTS | B7
|
TT 1/102WD Stock 13.5T | 13,5T
|
4800 amp 140c
|
160amp
|
|
|
| 10 | Grégory DUFOUR3 vlt : 67,42s · med 22,47s |
8PTS | B10r
|
TT 1/102WD Mod | 5,5T
|
2s shorty 4900
|
CTX-10RS
|
Mezzo jaune
|
Mezzo jaune
|
| 11 | Arthur FACHE3 vlt : 68,27s · med 22,76s |
7PTS | B10R
|
TT 1/102WD Stock 13.5T | 13,5T
|
4800
|
|
Splinter
|
Mezzo
|
| 12 | Jean-Francois RICQ3 vlt : 68,52s · med 22,84s |
6PTS | XB2 2020
|
TT 1/102WD Stock 13.5T | 13,5T
|
6000
|
10BL120
|
Splinter yellow
|
Mezzo yellow
|
| 13 | Gaëtan DURIE3 vlt : 68,63s · med 22,88s |
5PTS | XB2 carpet édition 2026
|
TT 1/102WD Stock 13.5T |
|
4600mAh
|
Oxide G2
|
Splinter
|
Mezzo
|
| 14 | Sebastien DECLERCQ3 vlt : 69,22s · med 23,07s |
4PTS | B10R
|
TT 1/102WD Stock 13.5T |
|
|
|
|
|
| 15 | Stéphane HUBERT3 vlt : 69,44s · med 23,15s |
3PTS | B10r
|
TT 1/102WD Stock 13.5T | 13,5T
|
4800
|
Oxyde G2
|
Mezzo jaune
|
Mezzo jaune
|
El material de cada piloto viene de su garaje (chasis, motor, batería, variador, neumáticos). ¿Aún sin material ? El piloto rellena su garaje y sus marcas se muestran aquí.
🏆 Campeonato de la temporada 2026 · Top 15 · y su material
La general del año: la suma de sus mejores semanas. La misma tabla, sobre toda la temporada.
| Piloto | Pts | Chasis | Categoría | Motor | Batería | Variador (ESC) | Neumáticos delanteros | Neumáticos traseros | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Laurent LIEVRE34 semanas marcadas |
612PTS | R1
|
TT 1/102WD Stock 13.5T | 13,5T
|
5000
|
Oxyde
|
Carpet medium av et astro soft ar
|
Carpet medium av et astro soft ar
|
| 2 | Tony MASCLET31 semanas marcadas |
532PTS | XB2 2026
|
TT 1/102WD Mod | 8,5T
|
4400
|
CTX-10RS 220A
|
101A Medium
|
201
|
| 3 | Anthony LION26 semanas marcadas |
471PTS | Pr 10 R
|
TT 1/102WD Stock 13.5T | 13,5T
|
5000
|
Oxyde
|
Jaune splinter
|
|
| 4 | Christophe DUPUIS18 semanas marcadas |
403PTS | RC10 Masami 89
|
TT 1/10Vintage 4x2 | 13,5T
|
5000 mah 138C shorty
|
XR 10 pro
|
Splinter jaune et mezzo jaune
|
Splinter jaune et mezzo jaune
|
| 5 | Benjamin FLANDERINCK38 semanas marcadas |
398PTS | Xb2 2026
|
TT 1/102WD Mod | 7,5T
|
4600 LCG mod
|
Xr 10 pro G3
|
Av splinter jaune/ AR mezzo jaune
|
Medium
|
| 6 | Pierre BROUTIN33 semanas marcadas |
365PTS | Cat PB
|
TT 1/104WD Stock 10.5T | 10,5T
|
5000mAh
|
XR10 Pro G3
|
Mezzo jaunes
|
Mezzo jaunes
|
| 7 | Gregory GALAN21 semanas marcadas |
339PTS | MSX1
|
TT 1/104WD Stock 13.5T |
|
|
|
|
|
| 8 | Eliot GALAND28 semanas marcadas |
325PTS | B7
|
TT 1/102WD Stock 13.5T | 13,5T
|
4800 amp 140c
|
160amp
|
|
|
| 9 | Victor ROULEAU14 semanas marcadas |
305PTS | B7
|
TT 1/102WD Mod | 8,5T
|
Cayote 5000 mh low profil
|
|
|
|
| 10 | David VANDENBERGHE13 semanas marcadas |
296PTS | XB4 25'
|
TT 1/104WD Mod | 5T
|
5000
|
CTX10
|
201 medium
|
201 medium
|
| 11 | Vincent CLARHAUT14 semanas marcadas |
249PTS | XB2 2026
|
TT 1/102WD Mod | 7,5T
|
4600
|
10
|
mezzo
|
mezzo
|
| 12 | Arthur FACHE21 semanas marcadas |
230PTS | B10R
|
TT 1/102WD Stock 13.5T | 13,5T
|
4800
|
|
Splinter
|
Mezzo
|
| 13 | Martin COLLETTE8 semanas marcadas |
177PTS | MSB1
|
TT 1/102WD Stock 13.5T | 13,5T
|
7000
|
|
|
|
| 14 | Nathanaël JANOT9 semanas marcadas |
173PTS | ST2
|
Stadium Truck 1/10 | 6,0T
|
4200
|
XR10 Pro
|
JConcepts | Mini pin yellow
|
| 15 | Grégory DUFOUR18 semanas marcadas |
158PTS | B10r
|
TT 1/102WD Mod | 5,5T
|
2s shorty 4900
|
CTX-10RS
|
Mezzo jaune
|
Mezzo jaune
|
El paddock en cifras
El material de los 107 pilotos (177 coches) que han rellenado su garaje.
⚙️ Motor
Hobbywing
48%
Corsatec
6%
Konect
6%
SkyRC
5%
R1 Wurks
4%
WS Line
4%
17 marcas más Contraer
Corally
3%
LRP
3%
Nosram
3%
Ruddog
3%
Absima
2%
Cayote
2%
Rocket RC
2%
Surpass
2%
Tamiya
2%
Kyosho
1%
RB Concept
1%
Trinity
1%
Exalt
1%
IELASI Tuned
1%
Muchmore
1%
Orca
1%
Reedy
1%
🏎️ Chasis
XRAY
26%
Team Associated
24%
Schumacher
15%
PR Racing
15%
Kyosho
5%
Hobbytech
5%
11 marcas más Contraer
Mugen Seiki
3%
Tamiya
1%
Yankee
1%
ARC
1%
Capricorn
1%
Carten
1%
HB Racing
1%
R1 Wurks
1%
Tekno
1%
TLR
1%
Traxxas
1%
🔌 Variador (ESC)
Hobbywing
52%
Elceram
11%
Corsatec
8%
Konect
5%
SkyRC
5%
Corally
3%
10 marcas más Contraer
LRP
3%
Rocket RC
3%
Cayote
2%
Nosram
2%
Orca
2%
Team Powers
2%
Absima
1%
Kyosho
1%
Reedy
1%
Tamiya
1%
🔋 Batería
DXF
22%
Gens Ace
18%
LRP
12%
Cayote
10%
Sunpadow
9%
Corsatec
7%
7 marcas más Contraer
Intellect
7%
WS Line
5%
Absima
3%
CNHL
3%
Konect
3%
Nosram
2%
Ruddog
1%
🛞 Neumáticos
Schumacher
73%
Hudy
12%
6mik
7%
Ride
2%
Jetko
1%
Matrix
1%
5 marcas más Contraer
Tamiya
1%
JConcepts
1%
Nexx Racing
1%
Rush
1%
VP-PRO
1%
🔧 Últimos garajes actualizados
Los últimos pilotos en actualizar su garaje. ¿A quién le toca?
CV

































